Орбан предрек Европе «экономику на коленях» и «затяжную войну»

Орбан предрек Европе «экономику на коленях» и «затяжную войну»

Санкции в будущем могут поставить европейскую экономику на колени, а существование людей окажется под угрозой. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает Magyar Nemzet.

— Если так будет продолжаться, санкции потрясут Европу. Экономика континента стоит на коленях, существование людей в опасности. Похоже, нам нужно готовиться к затяжной войне, — сказал он.

Премьер-министр Венгрии отметил, что военная промышленность Венгрии укрепляется, а текущие вызовы, такие как конфликт на Украине или миграционный кризис, являются вызовом для страны, однако, по его мнению, венгры могут «действительно преуспеть, если ударят по препятствие».

Орбан отметил, что к декабрю в Будапеште начнутся новые кампании по призыву в армию. Он также заверил, что к концу десятилетия страна сможет самостоятельно производить комплексные системы вооружений, а также обеспечивать ИТ-базу для современных военных систем.

Ранее, 12 октября, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не поддержит дальнейшие санкции ЕС против России в энергетической сфере.

Он подчеркнул, что в связи с многолетним энергетическим кризисом в Европе стране необходимо дальнейшее сотрудничество с «Газпромом» как с надежным поставщиком природного газа.

Ранее Сийярто заявлял, что благодаря контрактам с «Газпромом» у венгров зимой будут теплые дома, в отличие от домов других европейцев.

После начала спецоперации в Украине ЕС ввел несколько пакетов санкций против России. Шестой пакет содержал запрет на ввоз нефти и нефтепродуктов из России морским путем. Тогда Венгрия настояла на том, чтобы нефть, поступающая в страну по трубопроводу «Дружба», была исключена из-под эмбарго. Bloomberg писал, что ЕС пошел на такой шаг, чтобы получить согласие Будапешта на остальные ограничения.

Орбан неоднократно критиковал ограничения со стороны Брюсселя, отмечая, что с их помощью не удалось «закончить войну», а стоимость электроэнергии взлетела до небес.

— Европа медленно истекает кровью, а Россия тем временем хорошо зарабатывает, — подчеркнул премьер-министр Венгрии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях