Politico: ряд стран ЕС призывает к расширению антироссийских санкций

Politico: ряд стран ЕС призывает к расширению антироссийских санкций

Ряд стран ЕС настаивают на новых санкциях против России после массированного удара высокоточным оружием по объектам на Украине. Об этом пишет европейское издание Politico со ссылкой на источники в дипломатических кругах ЕС.

По их данным, страны радикального сообщества, включая Польшу, Латвию, Литву и Эстонию, призвали президента Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен ввести девятый пакет санкций против Москвы. Соответствующее письмо эти государства направили в ЕК 14 октября, а во вторник собираются представить ему обновленное предложение.

Вышеуказанные страны выступают за ограничение импорта сжиженного природного газа (СПГ) и алмазов, отключение большого количества российских банков от межбанковской системы передачи информации и осуществления SWIFT-платежей, а также за введение запрета на перевод долларовых купюр. в Российскую Федерацию. Предлагается также ввести запрет на продажу европейской недвижимости россиянам.

По словам других дипломатов ЕС, многие страны Сообщества заявили о своей готовности выработать новый пакет санкций на встрече 17 октября.

6 октября Еврокомиссия одобрила восьмой пакет антироссийских санкций, который ввел ряд запретов в отношении ВПК РФ. Запрет также включает экспорт угля, некоторых электронных компонентов для вооружения, технических изделий для авиационной отрасли, импорт российских готовых и полуфабрикатов из стали, машин и оборудования, пластмасс, транспортных средств, текстиля, обуви, кожи, керамики, некоторые химические продукты и ювелирные изделия, изделия, не содержащие золота и т.д.

В связи с началом российской спецоперации в Украине 24 февраля некоторые страны ввели широкие санкции против РФ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях