Премьер Италии Драги призвал страны G7 сообща решать проблему высоких цен на газ

Премьер Италии Драги призвал страны G7 сообща решать проблему высоких цен на газ

Несмотря на диверсификацию источников энергии, цены на природный газ в Европе и во всем мире по-прежнему высоки. По этой причине страны G7 должны совместно работать над решением этой проблемы, сказал премьер-министра Италии Марио Драги.

— Нам удалось диверсифицировать наши источники энергии и стать более независимыми от российского газа. Однако цены на энергоносители все еще слишком высоки. Это проблема, которую мы должны решить вместе, — сказал Драги во время выступления на виртуальном саммите G7.

Италия начала ограничивать закупки российского природного газа по инициативе Драги. По его предложению были заключены новые соглашения о диверсификации источников энергии, в том числе об увеличении поставок газа из Алжира, Анголы, Азербайджана, Республики Конго и ряда других стран.

Однако высокие цены на энергоносители продолжают оказывать давление на уровень среднегодовой инфляции в Италии. На конец сентября этот показатель стал рекордным за последние 37 лет и достиг 8,9%.

Цены на продукты питания показали значительный рост. Так, потребительская корзина в августе выросла на 11,1% в годовом исчислении и достигла максимального уровня с 1983 года, когда этот показатель составлял 12,2%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях