Психологи выяснили, что игры детей у воды позитивно влияют на их психику спустя десятилетия

Психологи выяснили, что игры детей у воды позитивно влияют на их психику спустя десятилетия

Ученые из римского университета Ла Сапиенца обнаружили, что люди, проводившие много времени у воды в детстве, во взрослом возрасте чаще бывали на природе и имели более здоровую психику. Исследование было опубликовано в The Journal of Environmental Psychology.

Для анализа исследователи использовали данные опроса 16 000 человек со всего мира. В опросах респондентов просили вспомнить свои детские впечатления от водной среды, а также то, как часто они посещали водную среду, как далеко им приходилось путешествовать и насколько свободно их родители или опекуны позволяли им исследовать эти места.

Их также спрашивали об их текущей жизни, в том числе об их эмоциональном и психологическом благополучии за последние две недели и о том, как часто они посещали места у воды или другие природные объекты.

Выяснилось, что чем больше воспоминаний у человека было связано с поездкой на воду, тем чаще он был на природе во взрослом возрасте. Более того, они чаще сообщали о хорошем настроении.

Ученые предполагают, что знакомство с водными локациями в детстве может иметь положительные последствия для психики человека даже спустя десятилетия, что мотивирует его чаще выходить на природу. Это согласуется с другими исследованиями, которые показали, что прогулки на природе могут значительно снизить стресс.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях