СБУ подтвердила, что объявила в розыск Медведева, Шойгу, Бортникова и других

СБУ подтвердила, что объявила в розыск Медведева, Шойгу, Бортникова и других

Служба безопасности Украины подтвердила, что заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев объявлен в розыск.

Ранее об этом писали СМИ, сообщив, что его имя появилось в базе данных МВД Украины.

Однако в СБУ отмечают, что Медведев был объявлен в розыск еще в марте 2022 года, в начале масштабного вторжения России в Украину.

Медведева, как и большинство членов Совета безопасности РФ, подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Такие преступления наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы, отмечает СБУ.

СБУ объявила, что в розыск также вошли:

  • Директор ФСБ России Александр Бортников
  • Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин
  • командующий Национальной гвардией Виктор Золотов
  • Министр внутренних дел Владимир Колокольцев
  • Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
  • Директор внешней разведки Сергей Нарышкин
  • Министр обороны России Сергей Шойгу
  • Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев

Решение СБУ объявить его в розыск Медведев связал с тем, что Киеву «нужна консультация по поводу трепанации черепа». Захарова, в свою очередь, отметила, что методы СБУ все больше напоминают действия «Исламского государства» (ИГ, организация признана террористической и запрещена в РФ) и «Аль-Каиды» (движение признано террористическим и запрещен в РФ).

Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку фактам незаконного преследования российских чиновников со стороны СБУ. Следует отметить, что Следственный комитет РФ в рамках расследования уголовного дела выяснит каждый факт незаконного решения, принятого СБУ и причастными должностными лицами.

Перед этим, 28 сентября, стало известно, что в Украине начался розыск граждан, участвовавших в организации референдумов о вхождении Донецкой и Луганской народных областей (ДНР и ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областей в состав России. Федерация.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях