Служба безопасности Украины подтвердила, что заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев объявлен в розыск.
Ранее об этом писали СМИ, сообщив, что его имя появилось в базе данных МВД Украины.
Однако в СБУ отмечают, что Медведев был объявлен в розыск еще в марте 2022 года, в начале масштабного вторжения России в Украину.
Медведева, как и большинство членов Совета безопасности РФ, подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.
Такие преступления наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы, отмечает СБУ.
СБУ объявила, что в розыск также вошли:
- Директор ФСБ России Александр Бортников
- Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин
- командующий Национальной гвардией Виктор Золотов
- Министр внутренних дел Владимир Колокольцев
- Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
- Директор внешней разведки Сергей Нарышкин
- Министр обороны России Сергей Шойгу
- Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев
Решение СБУ объявить его в розыск Медведев связал с тем, что Киеву «нужна консультация по поводу трепанации черепа». Захарова, в свою очередь, отметила, что методы СБУ все больше напоминают действия «Исламского государства» (ИГ, организация признана террористической и запрещена в РФ) и «Аль-Каиды» (движение признано террористическим и запрещен в РФ).
Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку фактам незаконного преследования российских чиновников со стороны СБУ. Следует отметить, что Следственный комитет РФ в рамках расследования уголовного дела выяснит каждый факт незаконного решения, принятого СБУ и причастными должностными лицами.
Перед этим, 28 сентября, стало известно, что в Украине начался розыск граждан, участвовавших в организации референдумов о вхождении Донецкой и Луганской народных областей (ДНР и ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областей в состав России. Федерация.