Сигналы тела: как почки говорят о своих болезнях

Сигналы тела: как почки говорят о своих болезнях

Почки — парные органы мочеобразования, основной функцией которых является выведение из организма избыточной жидкости, солей и побочных продуктов обмена веществ, участвуют в регуляции кислотно-щелочного баланса, артериального давления.

Какие симптомы могут сказать о том, что нужно проверить и заподозрить у себя заболевания почек:

  • Заболевания почек увеличивают риск смерти

В исследовании, проведенном в 2020 году в Лондоне, при участии 372 человека изучалось как нарушение функций почек влияет на клинические исходы у пациентов, находящихся в критическом состоянии с COVID-19 в период с 10 марта по 23 июля 2020 года.
Исследование показало, что у 216 пациентов имелись проблемы с почками (хронические или вызванные инфекцией), при этом 107 из них умерли (примерно 50%), у остальных 156 пациентов без каких-либо патологий скончалось 32 человека (21%)

Таким образом, результаты таковы, что пациенты с ОБП и/или ХБП имеют большую внутрибольничную смертность по сравнению с пациентами с сохраненной функцией почек.

  • Гипертония

Механизм развития почечной гипертензии связан с нарушением кровотока и клубочковой фильтрации. Почки фильтруют кровь, отвечают за регуляцию жидкости в организме — пополняют при дефиците и выводят при избытке, чтобы сохранялся водный баланс. Также, почки фильтруют микроэлементы. Кровь поступает от сердца в почки толчками, по пути проходит фильтрацию, если почки работают неправильно, фильтрация снижается, кровоток замедляется.

Из-за высокого артериального давления происходит разрыв эндотелия сосуда и образования в нем бляшки. Повышается солевой порог, люди потребляют соль — и не замечают, как потребляют ее много. Соответственно, увеличивается объем циркулирующей крови. Из-за этого возникает отек стенки сосуда.

В чем опасность:
Долгое время может протекать бессимптомно, что грозит развитием хронической почечной недостаточности недостаточности, снижается проницаемость сосудов.

Что делать?
1) Узи почек
2) Общий анализ крови (для определения количественного содержания в кровяной массе электролитов, мочевины и креатинина)
3) Общий анализ мочи
4) Радиоиммунологическое исследование уровня ренина в крови

  • Пенистая моча

Пенистая моча образуется в результате появления белка в моче.
-повышается  проницаемости стенки (базальных мембран) клубочковых капилляров для белков плазмы крови
-снижается реабсорбционная  способность эпителия проксимальных отделов канальцев в отношении профильтровавшегося в клубочках белка.
Фильтрация белковых молекул плазмы крови через стенку клубочковых капилляров зависит от размеров молекул и диаметра пор в базальных мембранах клубочков, от их электрического заряда, формы молекул и состояния щелевидной диафрагмы подоцитов.

В чем опасность:
При уменьшении концентрации белков-прокоагулянтов нарушается свертывающая способность крови. Увеличивается риск кровотечений, увеличивается уровень свободного тироксина, развивается гипотиреоз.

Что делать?
1) УЗИ почек
2) Суточный анализ мочи на белок
3) Общий, биохимический анализ крови
4) Экскреторная урография

  • Отеки

Отеки возникают вследствие попадания в первичную мочу белков, которые потом сквозь стенку почечных канальцев уже реабсорбироваться в кровь не могут, и теряются для организма. Потеря большого количества белков приводит к тому, что жидкую часть крови уже нечему удерживать в сосудах, и она попадает в ткани.
КАК ВОЗНИКАЮТ ПОЧЕЧНЫЕ ОТЕКИ:
1)поражаются гломерулы почек, снижается фильтрационная функция
2)выделяется большое количество белков, снижается онкотическое давление, фильтрация переходит в реабсорбцию
3)на фоне сниженного онкотического давления вода из крови перемещается в ткани
4)снижается осмотическое давление паренхимы мозгового вещества почек, уменьшается интенсивность возвратного эффекта в петле Генле, стимулируется секреция натрийуретического гормона, который способствует выведению натрия почками, что повышает количество мочи

В чем опасность:
Развитие гломерулонефрита, злокачественные образование, отравление тяжелыми металлами – риск пропустить и не заметить данные заболевания

Что делать?
1) Анализы мочи
2) УЗИ почек с допплерографией
3) Липидограмма (показатели жирового обмена) и протеинограмма (показатели белкового обмена) крови

Как понять, что возникли отеки?
1. Надавить на область голени. Если возникает “отметина” – углубление, которое долго не выпрямляется, у Вас отеки;
2. Периодически взвешиваться. Если наблюдается увеличение веса – есть шанс, что это не жир, а отеки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях