Терапевт объяснила, чем чреват сон с включённым компьютером

Терапевт объяснила, чем чреват сон с включённым компьютером

Врач добавила, что мысли о делах, работе, соцсетях лучше оставить на день, этому поможет привычка выключать технику или переводить в беззвучный режим.

Врачи не рекомендуют спать в одной комнате с включённым компьютером, так как это плохо отражается на производстве мелатонина. Об этом рассказала консультант цифрового медицинского сервиса "Доктор рядом"

"Синий свет монитора заставляет ваш организм считать, что сейчас день, и таким образом негативно влияет на производство мелатонина — гормона, подготавливающего организм ко сну. В результате могут сбиваться биологические часы организма, нарушается процесс засыпания и поддержания сна", — сообщила врач.

Эксперт также отметила, что работающий компьютер или смартфон рядом с кроватью мешают настроиться на глубокий и спокойный сон. Она советует оставить для дневного времени все мысли о работе, делах и соцсетях, а помочь в этом может привычка выключать на ночь устройства или переводить в беззвучный режим — в случае с телефоном — и оставлять их подальше от кровати.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях