Разработан спрей, который быстро избавляет человека от мыслей о суициде

Разработан спрей, который быстро избавляет человека от мыслей о суициде

Американская компания Johnson and Johnson разработала назальный спрей, который позволит быстро и эффективно бороться с депрессией. Особенно полезным средство будет для людей склонных к суициду. Первый в своем роде быстродействующий спрей для носа уже получил одобрение контролирующих органов США.

Назальным спреем Spravato уже воспользовались порядка 6 тысяч человек с резистентной депрессией, после того, как в марте прошлого года было получено разрешение регулирующих органов. В будущем средством смогут воспользоваться около 12% пациентов, страдающих от суицидальных мыслей, из 17 млн. граждан Соединенных Штатов Америки с подтвержденным диагнозом депрессивное расстройство.

В ходе научного эксперимента добровольцы, применявшие спрей, отмечали быстрые изменения в образе их мышления. Хотя результаты и не сильно отличались от данных, которые передавали пациенты, получавшие плацебо. Тем не менее, в своих отчетах специалисты указывают, что назальный спрей Spravato обладает способностью действовать быстрее, нежели традиционные антидепрессанты, которым требуется не меньше одной недели, чтобы проявить свои свойства и больной мог ощутить заметные улучшения в состоянии. Джерард Санакора, глава отдела исследований депрессии в Йельском университете, подчеркнул, что новое средство незаменимо в тех случаях, кода пациент переживает серьезный депрессивный эпизод. Он поможет спасти тысячи жизней.

По характеру своего действия Спрей Spravato больше всего похож на анестетик кетамин. Они отличаются от других антидепрессантов, тем, что воздействуют на глутаминовую кислоту в головном мозге, а не на сератонин или норадреналин. Сейчас ученые продолжают работу над изучением средства. В частности, они намерены найти ответы на вопросы, каким образом препарат помогает пациентам с депрессией и суицидальными наклонностями, и почему он действует так быстро.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях