Столтенберг анонсировал передачу Киеву сотен антидроновых систем

Столтенберг анонсировал передачу Киеву сотен антидроновых систем

Североатлантический альянс передаст Киеву сотни станций активных помех для борьбы с беспилотниками, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

— В ближайшие дни НАТО поставит в помощь им (Украине — прим.) системы противодействия беспилотникам, сотни глушителей, — сказал он.

Столтенберг назвал события прошлой недели самой серьезной эскалацией с 24 февраля и подчеркнул, что альянс продолжит оказывать Украине необходимую помощь.

С 10 октября, после того как российские военные начали наносить массированные удары по военным и энергетическим объектам Украины, официальный Киев сообщает об атаках на инфраструктуру с использованием «дронов-камикадзе». Российские официальные лица подтвердили использование в Украине беспилотников «Орлан-10», «Ланцет», «Иноходец» и «Герань-2».

По данным украинских властей, последний является версией иранского боевого беспилотника Shahed. Летом США заявляли, что Вашингтон располагал информацией о планах Ирана предоставить России до нескольких сотен беспилотников, в том числе беспилотники «Шахед-191» и «Шахед-129».

МИД Ирана это не подтвердил, назвав обвинения США беспочвенными, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что подобные сообщения сфабрикованы.

Помимо поставок систем противодействия дронам, западные страны начали поставлять Киеву системы ПВО. В частности, Пентагон пообещал в кратчайшие сроки поставить Украине современные системы ПВО. Spiegel сообщил 11 октября, что Германия уже поставила Украине первую из четырех обещанных систем ПВО IRIS-T SLM. Испания, Великобритания, Франция, Нидерланды и Польша также пообещали увеличить поставки ЗРК.

Поставки оружия «не помогают пробудить желание украинского руководства возобновить мирные переговоры», заявил в июне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что Москва негативно относится к планам США.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях