Страдающим депрессией: лекарства изменяют мозг к лучшему

Страдающим депрессией: лекарства изменяют мозг к лучшему

Анатомическая структура мозга у взрослых может изменяться из-за лечения антидепрессантами: к такому выводу пришли немецкие ученые. Это противоречит сложившемуся мнению, что сам мозг и нейронные связи в нем неизменны. Результаты работы были озвучены на конференции нейроэндокринологов в Вене.

Ученые из Мюнстерского университета обследовали 109 больных с тяжелой клинически выраженной депрессией и сравнивали результаты их обследования с таковыми 55 здоровых людей. Им проводили сканирование мозга при помощи магнитно-резонансного томографа (MRI), чтобы определить, какие участки мозга связываются с другими и что характерно для развития таких связей.

После этого больные получали лечение от депрессии: некоторым назначили электрошок, другим - психотерапию или медикаментозную терапию, а третьих лечили, используя комбинацию этих способов. После лечения повторили сканирование MRI и одновременно проверяли выраженность симптомов депрессии.

Исследователи установили, что лечение изменяло структуру мозга: у больных, получавших лекарства и процедуры, выросло число нейронных связей по сравнению с состоянием до лечения. Более того, чем лучшим был результат лечения, тем больше образовалось новых нейронных связей.

Ученые были удивлены быстротой реакции мозга: повторное сканирование проводилось после 6 недель лечения. Известно, что эффект от приема антидепрессантов наступает через промежуток времени от 6 недель до 2 месяцев, но результаты исследования показали, что влияние на мозг произошло ранее.

Д-р Эрик Рухе, участвовавший в исследовании, заявил в своем докладе на конференции: "Результаты нашего исследования доказали, что мозг больных тяжелой клинической депрессией подвержен изменениям, но вопреки тому, что считалось ранее, его структуру можно улучшать в течение короткого времени - 6 недель. Это дает надежду больным, считающим, что им предстоит всю жизнь страдать депрессией, поскольку она органически присуща их мозгу".

Мозг способен совершенствоваться в течение жизни

"Вопреки прежним представлениям о неизменности мозга и о том, что его повреждения сохраняются пожизненно, нам стало известно о его пластичности, - поясняет д-р Адар Шалев, заведующий психиатрическим отделением больницы "Сорока" в Беэр-Шеве. - Мозг растет и изменяется в течение всей жизни. Мы знаем, что психические больные страдают изменениями мозговых структур, важных для когнитивной функции, но эти области мозга реагируют на лечение.

Прежние исследования показали возможность образования новых нейронных связей под воздействием лечения от депрессии. Возникает коммуникация между разными участками мозга, и есть свидетельства, что эти изменения наступают через считанные дни после начала лечения, намного раньше, чем больной ощущает улучшение своего состояния. Это исследование расширяет наши представления о пластичности мозга и изменчивости его структур. Даже когда больной находится на пике депрессии и считает, что его состояние не изменится к лучшему, не стоит считать ситуацию катастрофой. У широкого спектра больных происходят структурные изменения в мозгу, и их состояние улучшается".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях