Ученые из США нашли уязвимость в системе безопасности Starlink

Ученые из США нашли уязвимость в системе безопасности Starlink

В США исследователи из Техасского университета нашли уязвимость в системе безопасности Starlink — оказалось, что она может выступать в роли системы GPS-навигации. Об этом сообщает MIT Technology Review в субботу, 22 октября.

Исследователи отметили возможность «преднамеренного вмешательства» в систему из-за того, что последовательность ее тактовых сигналов предсказуема. В то же время благодаря открытому исходному коду сигналы навигационной системы легко подделать.

— Украина и ее союзники на Западе начинают понимать, что они мало контролируют Starlink и мало о ней знают, — сказал профессор Техасского университета Тодд Хамфрис.

21 октября сообщалось, что заявления основателя Tesla и SpaceX Илона Маска относительно Украины вызвали беспокойство в Белом доме. В США задумались о контроле за сделками бизнесменов.

В начале октября Маск призвал к проведению нового референдума в бывших областях Украины с участием ООН и признанию Крыма российской территорией. Он подчеркнул, что в случае проведения новых референдумов России придется отказаться от проведения специальной военной операции и покинуть территорию при условии, что народ примет соответствующее решение.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях