Учёные рассказали о вредных привычках в жизнедеятельности человека

Учёные рассказали о вредных привычках в жизнедеятельности человека

Привычки — палка о двух концах. Здоровые привычки могут изменить ваше тело, разум и общую траекторию жизни к лучшему. Они глубоко полезны и преображают. К сожалению, вредные привычки могут разрушить ваше здоровье и общее долголетие. Хуже того, вы можете сталкиваться с этими привычками ежедневно, не осознавая, насколько они опасны. Вот список из четырех ежедневных привычек, которые могут быть смертельными, если их не контролировать.

Эти ежедневные привычки незаметно разрушают наше тело.

Плохой сон

Плохое качество сна и хроническое недосыпание могут иметь катастрофические последствия для вашего физического и неврологического благополучия. Несколько исследований показали, что люди среднего возраста, которые спят шесть часов или меньше в сутки, на 30% чаще страдают деменцией. Точно так же исследователи связывают недостаток сна со списком проблем со здоровьем, включая высокое кровяное давление, болезни сердца, депрессию и тревогу. Если долгая и здоровая жизнь является вашим приоритетом, не упустите хороший ночной отдых.

Недостаток упражнений

Преимущества сердечно-сосудистых и силовых тренировок трудно игнорировать. Однако миллионы людей во всем мире продолжают вести малоподвижный образ жизни, который медленно их убивает. Отсутствие физических упражнений может увеличить риск сердечных заболеваний, ожирения и диабета 2 типа. Сердечно-сосудистые мероприятия, такие как езда на велосипеде, бег и плавание, могут иметь большое значение для предотвращения этих заболеваний. Силовые упражнения, такие как поднятие тяжестей, также необходимы. Недавние исследования показали, что час силовых тренировок в неделю может привести к снижению риска смерти от всех причин на 15%. Силовые тренировки также могут помочь снизить риск серьезных травм, особенно с возрастом. Упражнения являются краеугольным камнем здорового образа жизни и помогут вам избежать травм в последующие годы, поэтому обязательно оставайтесь активными.

Воздействие солнца без защиты

Нет ничего плохого в том, чтобы получить немного солнечного света в теплое время года. Воздействие солнца необходимо для регуляции нескольких функций организма, включая циркадные ритмы, уровень энергии и усвоение витамина D. При этом слишком много всего вредно, а последствия воздействия солнца могут быть смертельными.

Одной из наиболее распространенных причин плоскоклеточного рака кожи и меланомы является чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения солнца. Только в Канаде ежегодно у 80 000 человек диагностируют рак кожи, и от восьмидесяти до девяноста процентов этих случаев вызваны воздействием ультрафиолета.

Решение простое: солнцезащитный крем. Исследования показали, что регулярное использование солнцезащитного крема может значительно снизить заболеваемость раком в большинстве возрастных групп. Солнцезащитный крем широкого спектра действия с SPF не менее тридцати сохранит вашу кожу здоровой, молодой и избавит от рака.

Вейпинг

Последний пункт в списке может показаться очевидным, но данные о вейпинге растут с каждым годом. С 2011 года число пользователей электронных сигарет во всем мире увеличилось с 7 миллионов до 41 миллиона в 2018 году. Хотя они не так опасны, как сигареты, исследования показали повышенный риск хронических заболеваний легких и астмы среди частых пользователей вейпов. Индустрия вейпинга также менее регулируется, чем традиционные табачные изделия, что приводит к использованию химических веществ с неизвестными рисками в производственном процессе.

Наконец, вейпинг не помогает снизить никотиновую зависимость. Во всяком случае, употребление никотина среди молодежи резко возросло с тех пор, как стали популярны электронные сигареты. В Национальном исследовании употребления табака среди молодежи в США за 2021 год более двух миллионов учащихся средних и старших классов сообщили о частом употреблении электронных сигарет. Традиционные методы отказа от курения, в том числе никотинзаместительная терапия и когнитивно-поведенческая терапия, гораздо полезнее для здоровья, чем вейпинг.

Вывод

Если вы боретесь с какой-либо из вышеперечисленных привычек, не забывайте проявлять терпение к себе. Чтобы избавиться от привычек, требуется время, но при достаточном упорстве вы можете избавиться от этих вредных привычек и вести более здоровый и полноценный образ жизни, который не только поможет вам дожить до глубокой старости, но и поможет сохранить здоровье вашего тела.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях