В Беларуси будут новые правила выезда за границу

В Беларуси будут новые правила выезда за границу

Законопроект о порядке выезда из Республики Беларусь отдельных категорий граждан принят в первом чтении в Овальном кабинете.

Его представил заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич.

— (...) вводятся новые основания для ограничения права граждан Республики Беларусь на выезд за границу - в смысле установления ограничений для лиц, в отношении которых ведется административное производство за совершение административных правонарушений в отношении сотрудников правоохранительных органов, — сказал Казакевич.

По его словам, эта норма введена для того, чтобы не допустить выезда до исполнения наложенного штрафа.

Он пояснил, что законопроект, который был принят в первом чтении в среду, дает Комитету государственной безопасности право временно ограничивать выезд физических лиц из Республики Беларусь в интересах национальной безопасности. Ограничения на поездки в целях национальной безопасности предусмотрены на срок до 6 месяцев.

— Кроме того, в связи с тем, что компетентные органы нашей страны отмечают повышенное внимание спецслужб иностранных государств к гражданам Республики Беларусь из числа военнослужащих, служащих, гражданских лиц воинских частей и военизированных формирований, как государственных служащих планируется ввести новый порядок выезда за границу, — сказал Казакевич.

По его словам, обеспечивается специфика выезда за границу для отдельных категорий граждан, результатом чего является законодательное закрепление необходимости согласования такой поездки с руководителем соответствующего государственного органа.

— Такой порядок действует в МВД уже много лет, и вопросов по его применению не возникает, — подчеркнул Казакевич.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях