В Беларуси назвали срок перелома в боевых действиях на Украине

В Беларуси назвали срок перелома в боевых действиях на Украине

Прорыв в спецоперации на Украине может произойти в ноябре-феврале. Об этом во вторник, 11 октября, сообщил председатель Комитета государственной безопасности (КГБ) Беларуси Иван Тертель.

— По нашим оценкам, переломный момент произойдет в период с ноября этого года по февраль следующего, — цитирует его государственное информационное агентство БелТА.

Глава белорусского КГБ уточнил, что боевые действия перейдут в ключевую фазу, если Россия проведет качественную мобилизацию и обеспечит свою группировку техническими средствами и современным вооружением.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в понедельник, что договорился со своим российским коллегой Владимиром Путиным об отправке совместной региональной группы войск. По его словам, такое решение принято в связи с ухудшением ситуации на западных границах Союзного государства.

При этом Лукашенко заявил, что Беларусь была предупреждена об ударе с территории Украины.

Ранее появилась информация о возможности преобразования статуса специальной операции (СВО) в антитеррористическую операцию (КТО). Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет предложил присвоить операции статус борьбы с терроризмом. Он указал, что киевский режим стал угрозой для всего цивилизованного мира.

Позднее, в конце сентября, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что спецоперация должна стать антитеррористической после завершения референдумов в Донбассе, Херсоне и Запорожье, ведь жители этих районов теперь будут бороться за свои страна.

Комментируя эти заявления 5 октября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в настоящее время планов по изменению устава СМП нет.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты государственного переворота 2014 года на Украине.Решение о ее проведении было принято 24 февраля в связи с ухудшением ситуации в регионе из-за обстрелов украинскими войсками.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях