В Беларуси заявили о подготовке организаторов терактов западными спецслужбами

В Беларуси заявили о подготовке организаторов терактов западными спецслужбами

Зарубежные спецслужбы планируют серию терактов на территории республики, заявил глава КГБ Иван Тертель в эфире телеканала «Беларусь 1».

По его словам, в качестве плацдарма для следующего наступления они намерены осуществить вооруженную оккупацию одного из белорусских райцентров — для этого в Украине подготовлено от 100 до 300 вооруженных людей.

Он также уточнил, что эти люди проводят обучение не только в Украине, но и в Литве и Польше. Все это происходит для того, чтобы захватить власть и изменить курс в Беларуси.

По слова главы КГБ, есть и другие сценарии. Они включают, в том числе, подготовку серии терактов на нашей территории с учетом того, что Беларусь создаем совместную группировку войск с Российской Федерацией. Планируется совершение терактов на железной дороге, совершение террористических актов на пути движения наших и наших союзников воинских формирований.

Тертель сказал, что КГБ знал, кто за этим стоит — иностранные спецслужбы.

— Мы знаем, что иностранные спецслужбы пытаются от этого дистанцироваться, реально же помогая организаторам на территории Польши, Литвы, Украины, — заявил глава КГБ Тертель.

Так же он заверил, что белорусская контрразведка обладает оперативной информацией и готова к любому развитию событий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях