В Европе назвали условия для разморозки резервов ЦБ РФ

В Европе назвали условия для разморозки резервов ЦБ РФ

Российские резервы, замороженные на Западе, могут стать гарантией будущего восстановления Украины при условии добровольного участия Российской Федерации. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам юстиции и законности Дидье Рейндерс. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен указывала, что целью Брюсселя является конфискация российских активов.

Замороженные золотовалютные резервы РФ в размере €300 млрд могут быть сохранены в качестве залога до тех пор, пока не начнется восстановление Украины с участием России. Такое мнение высказал еврокомиссар по вопросам юстиции и верховенства права Дидье Рейндерс, чьё мнение опубликовала немецкая редакционная группа Funke в субботу, 29 октября.

Украина хочет использовать эти средства для реконструкции.

С моей точки зрения, он может держать эти 300 миллиардов евро в качестве гарантии как минимум до тех пор, пока Россия добровольно не примет участие в восстановлении", - сказал он.

Рейндерс добавил, что активы 90 человек, более 17 миллиардов евро в семи странах, в том числе 2,2 миллиарда в Германии, были заморожены в рамках санкций ЕС. Аналогичную сумму назвал в четверг представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд, отмечает ТАСС.

После начала российских спецопераций на Украине страны Запада заморозили около половины золотовалютных резервов РФ — около 300 млрд долларов (не считая активов российских миллиардеров, физических и юридических лиц, попавших под санкции).

Кроме того, были запрещены все операции, связанные с управлением резервами и активами ЦБ РФ, а также операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению ЦБ РФ. . .

На этом фоне Запад рассматривает возможность передачи Украине конфискованных российских активов.

Так 25 октября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что «конфискация активов — цель Брюсселя, но она требует правовой базы».

— Это очень сложный юридический вопрос. Здесь предстоит проделать большую работу. При рассмотрении этого вопроса мы должны учитывать, что возможно, а что нет, если мы будем следовать правовым принципам, — заявил канцлер Германии Олаф Шольц, добавив, что вопрос необходимо сначала тщательно изучить.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал Запад разработать механизм конфискации российских активов, чтобы потом вырученные средства можно было вложить в реконструкцию украинских городов.

— Такой механизм был бы сначала направлен против России, а потом мог бы стать краеугольным камнем будущей системы глобальной безопасности, — сказал он.

По его словам, необходимо найти формулу такой конфискации, которую каждая страна могла бы внести в свое законодательство в будущем.

Процесс вывода должен продолжаться до тех пор, пока Россия не будет готова выплатить репарации Украине, считает Шмыгаль.

По его словам, конфискованное российское имущество можно продать, а вырученные средства направить на благо стран Европы, страдающих от миграционного кризиса.

Добавим, что по состоянию на 21 октября золотовалютные резервы РФ составили 541 млрд долларов, как указано в сообщении Банка России, за неделю «под влиянием так называемой отрицательной переоценки».

Международные резервы, представляющие собой высоколиквидные иностранные активы, находящиеся в распоряжении центрального банка и правительства Российской Федерации, состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования, резервных позиций МВФ и монетарного золота.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях