В «Газпроме» вспомнили о «взрывных устройствах НАТО» на «Северном потоке»

В «Газпроме» вспомнили о «взрывных устройствах НАТО» на «Северном потоке»

В «Газпроме» напомнили, что несколько лет назад рядом с газопроводом «Северный поток» было обнаружено взрывное устройство. Об этом сообщил представитель компании Сергей Куприянов. Видео с его историей опубликовано в Telegram компании.

По его словам, это произошло в ноябре 2015 года. «Во время плановой проверки газопровода «Северный поток-1» был обнаружен подводный минный эсминец НАТО Sea Fox. Он лежал в пространстве между газопроводами», — сказал он. Другой представитель «Газпрома» уточнил, что устройство было найдено на глубине 40 метров.

— Затем взрывное устройство было изъято шведскими вооруженными силами. В НАТО сообщили, что во время учений был потерян подводный взрыватель, — добавил Куприянов.

Строительство газопровода «Северный поток» началось в 2010 году, а коммерческие поставки газа начались в 2012 году.

Утечки из газопровода Nord Stream произошли в результате взрывов 26 сентября. Аварии зафиксированы в территориальных водах Швеции и Дании. В Европе, США и России инцидент назвали диверсией. Кремль заявляет, что России не разрешено расследовать утечки газа из трубопроводов. Службы безопасности Германии, в свою очередь, признали, что обе сети Nord Stream больше не будут использоваться и будут закрыты навсегда.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях