В лаборатории создали новый искусственный смертельный штамм COVID-19

В лаборатории создали новый искусственный смертельный штамм COVID-19

Группа американских ученых из Бостонского университета создала в лаборатории новый искусственный штамм COVID-19, который в результате испытаний убил 80 процентов протестированных людей. Результаты работы опубликованы в архиве препринтов bioRxiv.

В ходе исследования специалисты выделили спайковый белок омикрон. Именно этот вариант считается одним из самых заразных из-за мутаций в кончиках вируса. Этот образец был скрещен с исходным диким штаммом, который впервые заразил людей в Ухане и вызвал пандемию.

Многие ученые выразили обеспокоенность и раскритиковали исследование, поскольку считали, что в США продолжаются опасные эксперименты с вирусами, даже несмотря на то, что такие работы могут вызвать пандемию.

— Усиление надзора за исследованиями усиленного пандемического потенциального патогена (ePPP) имеет важное значение, если мы хотим избежать новой пандемии, вызванной лабораторными экспериментами, — сказал Ричард Эбрайт из Университета Рутгерса в Нью-Брансуике.

Полученный гибрид, названный омикрон С, при воздействии на лабораторных мышей вызывал тяжелое течение болезни с летальностью 80 процентов, в отличие от стандартного штамма омикрон, протекавшего легко и почти без летального исхода. Omicron S произвел в пять раз больше вирусных частиц, чем исходная версия. Результаты показывают, что изменения в спайковом белке ответственны за инфекционность, а в других - за смертность.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях