В регионе Франции намерены закрыть ж/д сообщение из-за цен на электричество

В регионе Франции намерены закрыть ж/д сообщение из-за цен на электричество

Французский регион Гранд-Эст может закрыть часть железнодорожных путей, если государство не компенсирует рост цен на электроэнергию. Об этом сообщила в среду, 19 октября, газета Le Figaro со ссылкой на главу регионального совета Жана Роттнера.

Он заявил, что с 2024 года на регионы будет приходиться дополнительно 8% дорожных сборов.

— Здесь мы говорим стоп, мы больше не можем этого делать. Многие главы регионов говорят, что если в какой-то момент форма компенсации не будет найдена, мы будем работать себе в убыток». Другими словами, нам обязательно придется закрыть линии, — сказал Роттнер.

Накануне французские профсоюзы объявили общенациональную забастовку, требуя повышения заработной платы на фоне многолетней инфляции. Eurostar отменил некоторые поезда из-за общенациональной забастовки.

Во Франции уже две недели продолжаются забастовки на нефтеперерабатывающих заводах TotalEnergies. Работники требуют повышения заработной платы на 10%, а также повышения заработной платы к 2022 году ввиду рекордно высокой инфляции.

Забастовки также продолжаются на двух нефтеперерабатывающих заводах ExxonMobil.

The Guardian сообщила 9 октября, что забастовки во Франции во время энергетического кризиса усугубили кризис в стране и привели к увеличению очередей на заправочных станциях.

Франция и другие европейские страны столкнулись с ростом цен на энергоносители и масштабным энергетическим кризисом после введения санкций против России в рамках спецоперации Москвы с 24 февраля по защите Донбасса. Решение о проведении спецоперации было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за усиления обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях