В Венгрии заявили, что энергоснабжение страны надежно за счет газа из РФ

В Венгрии заявили, что энергоснабжение страны надежно за счет газа из РФ

Венгрия смогла подготовиться к зимнему сезону за счет газа из России, который республика получает по «Турецкому потоку», заявил статс-секретарь по двустороннему сотрудничеству МИД Венгрии Тамаш Менцер. По его словам, российское «голубое топливо» позволило стране обеспечить надежное энергоснабжение.

— Российский газ поступает в Венгрию бесперебойно и без проблем по газопроводу «Турецкий поток» <…> Венгерские газохранилища заполнены на 50% от уровня годового потребления, — цитирует Менцера ТАСС.

Как указал представитель венгерского МИД, зимой жители республики смогут отапливать свои дома, а предприятия в стране продолжат работу, что не будет угрожать рабочим местам. Он также добавил, что ограничительные меры Евросоюза в отношении России привели к ухудшению ситуации в экономике Союза.

— Россияне не теряют от энергетических санкций, наоборот, они выигрывают, в то время как в Европе санкции вызвали экономический кризис, энергетический кризис и огромную инфляцию, — сказал Ментцер.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявил, что Европа разделена на две половины в вопросе санкций против России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях