Ученые создали вакцину от ожирения

Ученые создали вакцину от ожирения

Американские ученые стали на шаг ближе к созданию первой новейшей в истории вакцины от ожирения. Ее принцип действия кроется в стимуляции иммунной системы, которая воздействует на организм, заставляя его сохранять стройность.

Первоначальные клинические опыты с мышами оказались довольно многообещающими. Если в дальнейших исследованиях подтвердится безопасность вакцины для людей, тогда в медицине появится мощнейшее оружие в борьбе с широко распространенной сегодня эпидемией ожирения. Единственными радикальными методами в настоящее время борьбы с ожирением, которые не предусматривают диету, являются сильные лекарства и хирургическая операция, вызывающие нередко серьезные побочные эффекты.

Вакцина заставляет человеческую иммунную систему атаковать гормоны, замедляющие процессы метаболизма, что приводит к набору лишних килограммов. В исследованиях, проведенных на мышах, которых кормили жирной пищей, у животных наблюдалось снижение веса на 10 процентов уже в течение 4-х дней после использования вакцины. Ученые разрабатывают сейчас сразу 2 версии препарата, и обе должны обеспечивать потерю около 10 килограммов в течение 3-х недель.

"Это исследование показывает возможность лечения ожирения при помощи вакцинации, - сообщает руководитель исследования Кит Хаффер, представитель компании Braasch Biotech. - Нам необходимы дополнительные исследования непосредственно для изучения длительного воздействия данной вакцины. Лечение людей при помощи нашего препарата может быть прекрасным нехирургическим методом борьбы с эпидемией ожирения во всем мире".

В Великобритании, как показывает статистика, через двадцать лет уже больше половины мужчин будут страдать от ожирения. Такие сведения были представлены в прошлом году в журнале The Lancet.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях