Венгрия не поддержит дополнительные санкции ЕС против России в энергетической сфере. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто после встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.
Кроме того, по словам Сийярта, Венгрия достигла окончательной договоренности с «Газпромом» об отсрочке платежей за российский газ.
— Завтра генеральный директор «Газпром экспорта» подпишет соглашение об отсрочке платежа [за газ из России в Венгрию], и тогда процесс оплаты станет для нас более удобным, — сказал он.
Министр также подчеркнул, что Будапешт нуждается в дальнейшем сотрудничестве с «Газпромом» как с надежным поставщиком природного газа в условиях многолетнего энергетического кризиса в Европе.
После начала спецоперации в Украине ЕС уже ввел несколько пакетов санкций против Москвы. В частности, шестой пакет предусматривал частичное нефтяное эмбарго. Ввоз нефти и нефтепродуктов из России морем был запрещен. Тогда Венгрия настояла на том, чтобы нефть, поступающая в страну по трубопроводу «Дружба», была исключена из-под эмбарго. Bloomberg писал, что ЕС пошел на такой шаг, чтобы получить согласие Будапешта на остальные ограничения.
Последний пакет санкций, восьмой по счету, был представлен Евросоюзом 6 октября. Это произошло после присоединения к России ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Ограничения устанавливают, в том числе, предельные цены на российскую нефть и нефтепродукты для третьих стран.
О том, что Венгрия не поддержит санкции против любых компаний, обеспечивающих поставки энергоносителей, Сийярто заявил еще в сентябре.
— Мы никогда не согласимся внести «Росатом» или «Газпром» в санкционный список. И мы никогда не согласимся на введение санкций в отношении любого предприятия, важного для нас с точки зрения поставок энергоносителей, — отметил он.
Позже Сийярто напомнил, что благодаря контрактам с «Газпромом» у венгров зимой будут теплые дома, в отличие от домов других жителей Европы.