Во Франции начались перебои с бензином

Во Франции начались перебои с бензином

Французские водители изо всех сил стараются запастись бензином, поскольку забастовки на крупнейших нефтеперерабатывающих заводах страны привели к тому, что около трети заправочных станций остались без топлива. Bloomberg пишет о том, что при нем в стране начались аборты.

Exxon Mobil начала переговоры с профсоюзами о заработной плате, пытаясь положить конец протестам рабочих на своих нефтеперерабатывающих заводах во Франции. Конкурент TotalEnergies SE сделал то же самое, призвав профсоюзы проявить «чувство ответственности».

Около 30 процентов АЗС страны столкнулись с нехваткой хотя бы одного вида топлива. В этом контексте власти страны активизировали стратегические резервы и увеличили импорт. По меньшей мере два департамента в парижском регионе ввели временный запрет на покупку топлива в канистрах, чтобы обеспечить бесперебойные поставки.

Забастовки уже привели к закрытию пяти из семи крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Франции. Рабочие требуют, чтобы часть непредвиденных доходов от дорогой нефти и нефтепродуктов использовалась для индексации заработной платы выше уровня инфляции.

В начале октября в районе французской столицы начали закрываться заправочные станции из-за нехватки дизельного топлива и бензина, в связи с забастовкой работников нефтеперерабатывающего завода TotalEnergies. Рабочие потребовали повышения заработной платы на 10%, поскольку компания сообщила о рекордной прибыли благодаря росту цен на нефть.

TotalEnergies тогда опровергла информацию об отсутствии топлива. В заявлении экспертов по энергетике говорилось об усилении логистики для обеспечения пополнения сети.

Аналитик Павел Самиев заявил 15 августа, что Европа столкнулась с беспрецедентным в истории кризисом с точки зрения власти. Европейским странам придется столкнуться с экономическими, энергетическими и продовольственными проблемами одновременно.

Президент России Владимир Путин заявил в апреле, что отказ некоторых стран ЕС от нормального сотрудничества с Россией и части российских энергоресурсов уже затронул страны Запада. По словам российского президента, инфляция в этих государствах достигла беспрецедентного уровня и цены растут.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях