«Волшебный гриб» может навсегда изменить личность человека

«Волшебный гриб» может навсегда изменить личность человека

Всего одна сильная доза грибов вызывающих галлюцинации может изменить личность человека на год и более, а возможно и навсегда, как показали результаты нового анализа.

Люди, принимавшие псилоцибин, компонент, содержащийся в «волшебных грибах», которые вызывают галлюцинации и чувство трансцендентности, были охарактеризованы как более «открытые» личности и этот эффект держался в течение примерно 14 месяцев. Открытость является психологическим термином, относящимся к оценке общего самоощущения. Люди, которые более открыты, отличаются богатым воображением и сильными эмоциями, творческими способностями и любознательностью.

Эта смена личности является весьма необычным явлением, как отметила исследователь анализа Катрин Маклин (Katherine MacLean), поскольку у людей личность редко меняется после 25 или 30 лет. «Это одно из первых исследований, демонстрирующих возможность изменения личности взрослого человека», — сказала Маклин, исследователь из Медицинской Школы Университета Джона Хопкинса.

Корень изменения лежит не в самом лекарстве, как сообщила Маклин агентству LiveScience, а в мистическом ощущении и состоянии, которое вызывает часто псилоцибин. Эти глубокие чувства трансцендентности несравнимы и не имеют почти ничего общего с теми, которые человек испытывает, будучи подвержен действию каких-либо химических препаратов. «Спустя несколько лет, люди говорили, что это были одни из наиболее глубоких ощущений их жизни», — сказала Маклин.

Исследование галлюциногенов обычно связано с такими представителями контркультуры 1960-х годов как, например, Кен Кизи и его вечеринки с распространением ЛСД (сильное химическое вещество, которое изменяет состояние человеческого сознания) среди приглашенных, а также знаменитого «Кислотного Теста». Поэтому в течение последних десятилетий возник, мрачный, постепенный метод изучения эффекта галлюциногенов. Эксперименты проходят в условиях жесткого контроля, так как совсем непросто получить разрешение на то, чтобы давать запрещенные препараты добровольцам. Кроме того, использование данных субстанций ассоциируется у властей больше с концертами группы «Благодарные мертвецы», чем с применением их в медицинских целях в кабинетах психиатров.

Сегодня, в штате Массачусетс, некоммерческий научно-исследовательский институт MAPS, или Многодисциплинарная Ассоциация Исследований Психотомиметических средств, занимается изучением возможности использования галлюциногена MDMA (экстази), для лечения посттравматических стрессовых расстройств. А ЛСД и псилоцибин исследуются как возможные средства для лечения беспокойства. Научный руководитель Маклин Рональд Гриффилтс (Ronald Griffiths) также из Университета Джона Хопкинса ведет в данный момент анализ, с целью обнаружить, способен ли псилоцибин снизить уровень беспокойства и депрессию у пациентов, страдающих раком. Другое исследование Гриффилтса сфокусировано на использовании псилоцибина для пресечения пристрастия к никотину.

В текущем анализе, Маклин и ее коллеги изучали результаты тестов, определяющих личность 50 человек, которые принимали псилобицин в ходе двух отдельных исследований. Все добровольцы принимали лекарства вызывающие галлюцинации впервые. Перед сеансами принятия лекарства, участники проходили тестирование, раскрывающее их личность, в ходе которого оценивалась их открытость. Они также прошли это тестирование повторно через несколько недель и спустя 14 месяцев после принятия высокой дозы препарата, вызывающей галлюцинации.

Результаты, опубликованные 29 сентября в журнале «Journal of Psychopharmacology», показали, что в то время как другие аспекты личности оставались прежними, открытость заметно возрастала под воздействием псилоцибина. Эффект был особенно сильным для тех людей, которые сообщали, что испытывали «мистические» ощущения от полученной дозы компонента. Эти мистические ощущения были выделены чувством глубокой связности, вместе с чувствами радости, почтения и мира.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях