Вучич назвал размещение десантной дивизии США в Румынии приближением к идеальному шторму

Вучич назвал размещение десантной дивизии США в Румынии приближением к идеальному шторму

Президент Сербии Александр Вучич выразил мнение, что размещение 101-й воздушно-десантной дивизии армии США вблизи границы с Украиной в Румынии вызывает резкое обострение ситуации, которое можно назвать идеальным штормом. Об этом в воскресенье, 23 октября, сообщает портал Blic.

— Мы приближаемся к тому, что я назвал идеальным штормом на прошлой встрече, — сказал политик.

Вучич отметил, что стороны конфликта занимают противоположные позиции и никто не пытается уступать.

— Когда вы видите, что американцы направили свою самую лучшую дивизию в мире, а именно 101-ю воздушно-десантную дивизию, и перебросили ее в Румынию и разместили в нескольких километрах от границы с Украиной, тогда вы знаете, что нас ждет, дойдет ли до прямого столкновения или нет, — подчеркнул сербский лидер.

По словам Вучича, ему ясно, как дальше будет развиваться ситуация и как это повлияет на Сербию.

Днем ранее командиры 101-й воздушно-десантной дивизии Соединенных Штатов Америки заявили о готовности пересечь границу и войти на территорию Украины в случае эскалации конфликта. Сообщается, что в настоящее время дивизия дислоцируется в Румынии и участвует в учениях.

Американская дивизия появилась в Европе впервые почти за 80 лет на фоне ухудшения отношений между Россией и военным альянсом НАТО.

В тот же день президент США Джо Байден заявил, что Россия не должна иметь возможности проводить спецоперацию в Украине.

20 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что НАТО приближается к конфликту с Россией и продолжает поставлять оружие Украине.

Ранее, 21 сентября, президент России Владимир Путин заявил о риске «глобальной катастрофы» в случае прямого столкновения НАТО и России.

Страны Запада увеличили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса. О его начале было объявлено 24 февраля в связи с обострением ситуации из-за обстрелов украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях