Ссылаясь на результаты опроса международной аудиторской компании Ernst'n'Young (EY), газета Welt am Sonntag утверждает, что половина компаний Германии в последнее время не могут осуществить запланированные инвестиции из-за последствий в энергетическом секторе. кризиса, а 39% даже были вынуждены полностью уйти с определенных рынков.
Издание сообщает, что в исследовании приняли участие 760 руководителей крупных компаний, 100 из которых базируются в Германии.
По словам партнера EY в Западной Европе Константина Галля, в прошлом немецкие компании извлекли большую выгоду из свободной международной торговли.
Он добавил, что экономика Германии сильно зависит от путей свободной торговли, международного регулирования и надежных цепочек поставок. Но на данный момент эта бизнес-модель в Германии сталкивается с самой большой проблемой, с которой она когда-либо сталкивалась в Федеративной Республике.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц ранее заявлял, что резервуары для хранения газа в Германии заполнены на 95% и что поставок из РФ в ближайшее время ожидать не стоит.
- Орбан предрек Европе «экономику на коленях» и «затяжную войну»
- В Германии из-за нехватки газа предложили продлить сроки эксплуатации трех АЭС
- НАТО сообщило о старте плановых ядерных учений альянса 17 октября
- Эрдоган поручил начать работу над газовым хабом после предложения Путина
- Эко-активистки облили томатным супом картину Ван Гога «Подсолнухи»