NASA запустило корабль с дрожжами к Луне. Спустя два года туда должны полететь люди

NASA запустило корабль с дрожжами к Луне. Спустя два года туда должны полететь люди

Спустя полвека после последней пилотируемой миссии на Луну американское космическое агентство NASA отправило к спутнику Земли тяжелую ракету SLS с космическим кораблем Orion. Пока — без людей, но с дрожжами и плесенью. Через 42 дня корабль должен вернуться на Землю. Рассказываем, как США готовились к полету на Луну и когда они снова отправят туда человека.

Сверхтяжелая ракета-носитель Space Launch System (SLS) с беспилотным космическим кораблем Orion стартовала с Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида, в 9:47 по местному времени 16 ноября. Через 8,5 минут после старта разгонный блок ракеты вышел на начальную орбиту вместе с «Орионом». Об этом сообщает пресс-служба НАСА. Космический корабль должен облететь Луну за 25 дней, вернуться на Землю на 42-й день и приземлиться на поверхности океана в воде.

Сегодняшний запуск — первый в рамках программы Artemis. Он был создан в 2017 году при администрации предыдущего президента США Дональда Трампа, в нем также участвуют Европейское космическое агентство, Япония и Канада. Беспилотный запуск SLS на Луну в 2022 году является первым этапом программы и называется «Артемида-1».

По мнению многих, запуск SLS с «Орионом» на борту — чуть ли не первый американский полет на Луну за последние полвека. На самом деле это не так. Полвека назад, в 1972 году, НАСА завершило свою последнюю пилотируемую миссию в рамках программы «Аполлон». Затем астронавты Аполлона-17 Юджин Сернан, Харрисон Шмитт, Рональд Эванс совершили шестую посадку на поверхность Луны. Поэтому «Артемиду-1» можно смело назвать первым за 50 лет запуском космического корабля, способного отправить людей на Луну.

Однако в последние десятилетия американцы активно изучают спутник Земли. Например, в 2013 году на орбиту вокруг Луны был запущен космический аппарат LADEE для изучения атмосферы и запыленной среды. Научный аппарат и зонд, запущенные НАСА в последние годы, все еще вращаются вокруг спутника Земли.

Новая лунная программа НАСА направлена ??на возобновление полетов человека к спутникам Земли. Соединенные Штаты готовились к первому этапу пять лет, хотя космический корабль «Орион» (который в будущем доставит астронавтов на Луну) разрабатывался в рамках более ранней программы «Созвездие» в начале 2000-х годов.

SLS удалось отправить на Луну только с четвертого раза. Первый пуск был запланирован на 29 августа. Тогда этому помешали проблемы с топливной системой и температура одного из двигателей. 3 сентября была предпринята вторая попытка отправить «Артемиду-1» на Луну, но тогда была обнаружена утечка водорода. Третья попытка была отложена на 27 сентября из-за тропического шторма, накрывшего Флориду.

По замыслу «Артемиды-1», SLS — самая тяжелая ракета-носитель в арсенале НАСА — должна еще два раза включить двигатели, разогнать «Орион» и приземлиться — корабль долетит до Луны самостоятельно. Сначала он должен приблизиться к спутнику на расстояние не менее 100 км во время первого витка, а затем выйти на ретроградную орбиту в 70 000 км. Этот раунд продлится почти две недели. На 25-й день своего обращения вокруг Луны Орион совершает свой последний третий оборот по эллиптической орбите и направляется к Земле.

За это время на борту «Ориона» будут находиться дрожжи, плесень, водоросли и семена растений. Ученые хотят проверить, повлияет ли полет на их ДНК. А для оценки влияния межпланетного космического излучения на организм человека место людей в корабле заняли антропоморфные манекены Хельга и Зохар, оснащенные дозиметрами.

Если первый этап лунной программы будет успешно завершен, НАСА продолжит работу над «Артемидой-2». Он предлагает запустить двух астронавтов по одному маршруту к Ориону в мае 2024 года. Главным отличием этой миссии станет продолжительность: вместо 42 дней астронавты пробудут в космосе всего 10 дней и сделают один быстрый оборот вокруг Луны.

На третьем этапе программы четыре астронавта будут отправлены на лунную орбиту Ориона в 2025 году. Два из них должны приземлиться в районе южного полюса спутника и провести на его поверхности около шести суток. Ориентировочно вся миссия займет около 30 дней.

Следующие этапы программы напрямую связаны с орбитальной станцией Lunar Gateway. НАСА планирует отправить электрические, жилые и посадочные модули станции на Луну в 2024 и 2025 годах. В составе «Артемиды-4» в 2027 году к станции пристыкуется логистический модуль, а четыре астронавта проведут на окололунной орбите около двух недель. Следующий этап, запланированный на 2028 год, позволит оснастить Lunar Gateway оставшимися модулями, а также позволит осуществить еще две посадки на поверхность спутника, в том числе на вездеходе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях