Bloomberg: эмбарго на российский дизель обернется «большой проблемой» для Евросоюза

Bloomberg: эмбарго на российский дизель обернется «большой проблемой» для Евросоюза

Власти Европейского союза (ЕС) не должны были вводить дополнительные санкции против импорта дизельного топлива из России. По данным Bloomberg, ЕС рискует столкнуться с обострением энергетического кризиса в следующем году.

С 5 февраля 2023 года ЕС практически полностью прекратит ввоз российского дизельного топлива, перевозимого морским путем. Однако регион по-прежнему остается зависимым от поставок этого вида топлива из России.

— Европа по-прежнему сильно зависит от России как источника дизельного топлива, и до введения санкций осталось менее десяти недель, что является суровым напоминанием о том, сколько еще предстоит проделать, чтобы найти новые поставки, — говорится в материале.

По данным Vortexa Ltd., по итогам 24 ноября Евросоюз и Великобритания получили почти половину импорта дизельного топлива из России. Уровень зависимости резко подскочил в октябре — таким образом западные страны стремятся запастись топливом в ожидании введения новых санкций против России.

С 1 по 24 ноября танкеры доставляли в ЕС и Великобританию в среднем 1,34 млн баррелей дизельного топлива в сутки. Это резко меньше, чем в октябре, но все же выше, чем в среднем за первые 10 месяцев года.

11 ноября Артур Мейнхард, руководитель аналитического отдела по глобальным рынкам инвестиционной компании Fontvielle, сообщил, что Европейский союз (ЕС) утроил объем импорта дешевого бразильского этанола в 2022 году. Жидкость нужна для разбавления бензина, который дорожает на фоне высоких цен на энергоносители. Однако этанол может представлять определенную опасность для работы транспортного средства из-за повышенного риска износа транспортных средств.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях