Бывшего президента Молдавии освободили из-под домашнего ареста

Бывшего президента Молдавии освободили из-под домашнего ареста

Верховный суд страны освободил бывшего президента Молдовы Игоря Додона из-под домашнего ареста, сообщает ZGD. Решение вступит в силу в воскресенье, 20 ноября.

Политику сменили на ограничительную меру - ему запретили покидать страну.

Додона задержали в мае. В июне его обвинили в превышении должностных полномочий «в пользу организованных преступных групп» в уголовном производстве против «Энергокома». Речь идет о времени, когда Додон был министром экономики. Додон был президентом с 2016 по 2020 год и занимал государственные должности с 2006 по 2009 год. Кроме того, бывшего президента обвиняют в государственной измене.

Додона обвиняют в совершении преступления, связанного с неправомерным поведением в интересах организованной преступной группы. В декабре экс-президента допросили в качестве подозреваемого. Уголовное дело касается покупки электроэнергии в 2008-2009 годах через компанию-посредника.

По версии следствия, в период пребывания Додона на посту министра экономики была создана мошенническая схема, в результате которой из бюджета было похищено 12 миллионов долларов.

26 мая суд приговорил Додона к домашнему аресту по обвинению в государственной измене и коррупции.

Бывший президент утверждает, что уголовное дело против него было сфабриковано по указке нынешнего главы Молдовы Майи Санду.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях