Создано электронное устройство для лечения ожирения

Создано электронное устройство для лечения ожирения

Британские ученые создали уникальный микрочип, который подает обманный сигнал о снижении аппетита мозгу. Разработчики надеются, что устройство станет выгодной и безопасной альтернативой бариатрической хирургии.

«Интеллектуальный» микрочип, спроектированный специалистами Имперского колледжа Лондона, способен при внедрении в человеческий организм подавлять аппетит, а также сможет послужить средством для лечения и профилактики ожирения, сообщает информационное агентство ВВС.

Принцип работы чипа будет основан на соединении его с двигательным нервом, который наряду с другими функциями отвечает за регулирование аппетита. В скором времени, как ожидается, начнутся первые испытания на животных, и в случае их успеха устройство в течение трех лет испробуют на людях. По словам разработчиков, устройство будет отличаться еще большей эффективностью, чем хирургические операции, проводимые с целью снижения веса.

Микрочип размером всего несколько миллиметров, считывая нервные импульсы, будет посылать обманный сигнал о насыщении головному мозгу. Европейский научный совет на испытания и совершенствование микрочипа выделил недавно более 7 млн евро. Нечто подобное ранее уже было создано учеными для облегчения состояния пациентов, страдающих эпилепсией. Следует отметить, что принцип действия этого устройства аналогичен.

«Новая разработка позволит нам фактически моделировать нервные сигналы, которые контролируют аппетит. Полное подавление чувства голода при этом человеку не грозит – он просто будет употреблять меньше пищи и делать это медленнее», - отметил Крис Тумазоу, автор исследования и профессор Имперского колледжа Лондона.

Первичные лабораторные испытания, как подчеркнул Тумазоу, можно считать обнадеживающими. Между тем, при использовании прибора никаких побочных эффектов не возникнет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях