От СПИДа способен защитить противовирусный эффект грудного молока

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Ученые считают, что грудное молоко способно защитить детей от СПИДа.

Исследования мышей, инфицированных ВИЧ, выявили, что, невзирая на тот аспект, что некоторые потомки при грудном вскармливании и заразились вирусом, одновременно материнское молоко действовало как сильнейший антивирусный препарат.

Доктор Виктор Гарсия руководитель исследования из Американского Университета Северной Каролины пояснил, что «данные исследования позволяют значительно углубиться в изучение удивительной способности материнского молока уничтожать инфекцию-ВИЧ и не предупреждать ее передачу».

Ученые полагают, что необходимо стремиться к ликвидации возможности передачи ВИЧ детям при грудном вскармливании, ведь оно обеспечивает требуемое питание и защиту от иных инфекций, особенно там, где не достаёт чистой воды для создания детского питания.

Также ученые провели ряд исследований на «очеловеченных» мышах генетически модифицированных, которые, как и люди способны заразиться вирусом. Эти мыши проявили резистентность к вирусу, содержащемуся в грудном молоке. Своему потомству они его не передали.

Ученые считают, что понимание того, каким образом к детям передается ВИЧ, несмотря на чудодейственный эффект грудного молока, поможет обнаружить и закрыть главную проблему распространения СПИДа.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации