ЕС решил исключить российский газ из совместных закупок

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Министры энергетики стран ЕС договорились исключить из контрактов о совместных закупках российский газ, объем которого в 2023 году составил бы не менее 15% газохранилищ стран-членов ЕС (или 13,5 млрд куб. м), пишет ТАСС со ссылкой на неформальное заседание Еврокомиссии в Брюсселе.

— Новые правила создают возможность для стран-членов ЕС и их энергетических компаний совместно закупать газ на мировых рынках, — говорится в документе.

Следует отметить, что государства обязаны «приобретать через этот механизм 15% всего газа, необходимого для заполнения газохранилищ в следующем году». Особое внимание было уделено исключению российского газа из совместных закупок.

Ранее говорилось, что страны ЕС ранее согласовали новый механизм совместной закупки газа.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации