Euractiv: Турцию могут исключить из Совета Европы

Euractiv: Турцию могут исключить из Совета Европы

Турецкие активисты опасаются исключения страны из Совета Европы после того, как Анкара не выполнила недавние постановления Европейского суда по правам человека, сообщает Euractiv. По данным портала, речь идет об освобождении ЕСПЧ бизнесмена Османа Кавала, приговоренного к пожизненному заключению за участие в попытке госпереворота в 2016 году.

Как уже отмечалось, Комитет министров Совета Европы инициировал судебное разбирательство против Анкары за нарушение прав человека, что в конечном итоге может привести к исключению Турции или приостановлению ее членства. Euractiv отмечает, что турецкая сторона на данный момент не выполнила более 500 решений и постановлений ЕСПЧ, в том числе 136 «лидерских дел», связанных со структурными проблемами государства.

По данным портала, представители Совета Европы неоднократно предупреждали Турцию о том, что все государства-члены организации обязаны выполнять решения ЕСПЧ. При этом Euractiv подчеркивает, что СЕ пока выступает за диалог с Анкарой по всем спорным вопросам.

Ранее сообщалось, что в Турции задержана племянница лидера организации FETO, которую в Анкаре считают террористкой, Суммея Гюлена. Как мы отмечали, дядя задержанного, Фетхуллах Гюлен, обвиняется турецкой стороной в подготовке попытки государственного переворота в 2016 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях