Европа начала экономить газ из хранилищ на фоне возвращения холодной погоды

Европа начала экономить газ из хранилищ на фоне возвращения холодной погоды

Европейские страны начали экономить газ из подземных хранилищ по мере того, как температура возвращается к норме. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные операторов.

В публикации указано, что после теплого октября погода в ноябре приблизилась к среднестатистической норме и, естественно, похолодала. Сейчас средняя температура всего на один градус выше средней. В то же время цена газа в регионе в центре ТТФ в Нидерландах колеблется в районе $1173 за тысячу кубометров.

По данным ассоциации WindEurope, производство электроэнергии с помощью ветряных турбин покрывает 19% потребления Европы за одну неделю. В то же время синоптики пока обещают слабый ветер.

Впервые в истории наблюдений добыча газа из хранилищ в Европе началась 14 ноября, что считается рекордным. До этого последней датой считалось 4 ноября 2013 года. При этом запасы газа области находятся на уровне 95,17%. Это 9 п.п. превышает средний показатель последних лет.

19 ноября эксперт Финансового университета, работающий с Правительством РФ и Фондом национальной энергетической безопасности, Игорь Юсков заявил, что цена на газ за тысячу кубометров в Европе к концу зима. . По его словам, рост цен на газ связан с тем, что поставки в Россию могут быть еще меньшими, а запасы в подземных хранилищах стремительно сокращаются.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях