Евросоюз не смог согласовать уровень потолка цен на российскую нефть

Евросоюз не смог согласовать уровень потолка цен на российскую нефть

Страны-члены Европейского Союза (ЕС) не смогли договориться о потолке цен на российскую нефть. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатов.

По словам источников, переговоры внутри ЕС зашли в тупик, а Польша и страны Балтии по-прежнему считают предложенную цену слишком высокой.

Изначально ЕС предлагал ограничить цену российской нефти на уровне 65 долларов за баррель. Но с учетом того, что Россия уже продает свою нефть со скидкой, любое ограничение, достигнутое в ходе переговоров, превысит текущую рыночную цену, составляющую около 52 долларов.

Более низкая ценовая группа также хочет, чтобы к инструменту был добавлен механизм проверки для будущих пересмотров цен, а также более жесткий план нового раунда санкций против России.

Ранее Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что предложение Польши вдвое снизить потолок цен на российскую нефть может нанести ущерб единству Евросоюза.

Издание указывает, что большинство стран-членов ЕС поддержали предложение установить потолок цен на уровне 65-70 долларов за баррель. Однако Варшава и страны Балтии осудили эту идею как «слишком выгодную» для Москвы.

— Настал момент, когда мы должны послать четкие сигналы Владимиру Путину о нашем единстве, — написал Financial Times.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя дебаты в ЕС по поводу потолка цен на российскую нефть, заявил, что РФ не «стреляет себе в ногу» и не будет продавать нефть странам, которые устанавливают на нее потолок цен.

Он напомнил, что позицию Москвы по этому поводу уже озвучивал российский лидер Владимир Путин, хотя в ней «много нюансов».

Мы уже научились быть разумными и руководствоваться только своими интересами», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

25 ноября стало известно, что дипломаты стран-членов ЕС отложили переговоры об уровне предельной цены на российскую нефть. Такое решение было обусловлено разными позициями дипломатов государств континента по данному вопросу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях