По данным The Financial Times, американские производители нефти заработали более 200 миллиардов долларов с начала боевых действий на Украине.
По мнению автора, издание использует период геополитических событий, потрясших мировой рынок энергоносителей и приведших к резкому росту цен.
Согласно аналитическому отчету американского агентства S'n'P Global Commodity Insights, общая чистая прибыль нефтегазовых компаний, работающих в США, во втором и третьем кварталах года достигла 200,24 млрд долларов.
Это число знаменует собой самые прибыльные шесть месяцев в отрасли и задает курс на беспрецедентный год.
S'n'P ожидает рекордной прибыли в отрасли к концу года.
На этой неделе президент США Джо Байден назвал размер прибыли отрасли «неожиданной войной» и обвинил нефтяные компании в том, что они наживаются на украинском кризисе, сообщает The Financial Times.
Ранее пресс-служба Белого дома опубликовала на своем сайте заявление о том, что Байден выразил разочарование решением стран ОПЕК+ сократить добычу нефти. В то же время он поручил министру энергетики изучить возможность увеличения объемов производства.
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что решение ОПЕК+ сократить добычу нефти демонстрирует солидарность организации с Россией.