FT узнала, что в коммюнике страны G20 отвергнут «эпоху войн»

FT узнала, что в коммюнике страны G20 отвергнут «эпоху войн»

В проекте совместного заявления, сделанном на саммите G20, говорится о том, что большинство стран группы «решительно осуждают» действия России на Украине, сообщает The Financial Times.

Страны отмечают, что боевые действия в Украине вызывают «огромные человеческие страдания и усугубляют нестабильность в мировой экономике», что приводит к росту инфляции, нарушению цепочек поставок, усилению продовольственной и энергетической нестабильности и увеличению рисков для финансовой стабильности.

— Применение или угроза применения ядерного оружия неприемлемы. Мирное разрешение конфликтов, усилия по урегулированию кризисов, а также дипломатия и диалог имеют жизненно важное значение. Нынешняя эпоха не может быть эпохой войн, — говорится в документе.

Члены делегаций уже согласовали проект заявления, но лидеры стран-участниц его еще не подписали. В документе также отмечается, что «были высказаны разные точки зрения и разные оценки ситуации».

Министр иностранных дел Сергей Лавров представляет Россию на саммите G20. Президент Владимир Путин не будет участвовать в связи с обстоятельствами, пояснили в Кремле. «Лавров общается с большой группой участников саммита, а остальные, при желании, имеют возможность общаться с российской стороной на высоком уровне», — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Как сообщает Kyodo, организаторы саммита G20 отменили групповое фото, поскольку лидеры США и стран Европы, а также США отказались фотографироваться с Лавровым. Politico писал, что индонезийские власти, председательствующие на саммите, пытаются снизить давление западных стран на Россию, призывая к менее жесткой риторике.

— С моей точки зрения, было бы хорошим решением, если бы президент России поехал на саммит на Бали. Мне предстоит столкнуться со всеми вопросами и всей критикой, которую высказали бы многие страны мира, — заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Он также признал, что исключил бы аналогичную причину отказа Путину в поездке. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также выразила сожаление по поводу отсутствия российского президента, указав, что в противном случае она могла бы поговорить с ним «с глазу на глаз».

Генсек ООН выразил желание встретиться с Лавровым, однако четкой договоренности пока нет, сообщили в пресс-службе организации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях