По словам министра иностранных дел и торговли Венгрии Петера Сийярто, европейские лидеры, поддерживающие санкции против России, нанесли ущерб экономике и поэтому должны отступить. Об этом сообщает венгерский портал Beol.
Как заявил венгерский министр, Брюссель отрицает полный провал антироссийских санкций, надеясь, что введенные ограничения помогут скорейшему прекращению конфликта в Украине.
По его мнению, ЕС хочет новых санкций против РФ только для того, чтобы оправдать собственные неверные решения, наносящие ущерб европейской экономике.
По словам Сийярто, экономика Европы в настоящее время находится в рецессии, и эта ситуация заставляет лиц, принимающих решения, сесть и оценить развитие событий.
— Тогда лидеры, которые поддерживают санкции, должны выйти вперед и сказать, что именно из-за них европейская экономика приближается к рецессии, и они должны уйти в отставку. Это была бы нормальная реакция на тех, кто навредил Европе санкциями, — сказал он.
Ранее глава венгерского МИД заявил, что ЕС должен пересмотреть ограничительные меры в отношении РФ и не принимать новые санкционные пакеты.
- СМИ: виллу бизнесмена Олега Тинькова в Форте-деи-Марми обокрали
- Welt: замеченные перед диверсией на «Северном потоке» суда могли заниматься разведкой
- FT: Германия предупредила о дефиците нефти в стране после запрета ЕС на импорт из России
- Берлускони посчитал себя способным «заманить» Путина на переговоры с Украиной
- ЕС заявил о «критической точке» в энергетике Украины