КГК пригрозил «жесткими мерами» бизнесу, за нарушения системы регулирования цен

КГК пригрозил «жесткими мерами» бизнесу, за нарушения системы регулирования цен

Комитет госконтроля примет жесткие меры по отношению к тем сетям и поставщикам, которые не могут поставлять и сохранить ассортимент товаров, заявил глава КГК Василий Герасимов.

Он напомнил о требованиях Александра Лукашенко: власти должны следить за тем, чтобы полки магазинов были заполнены.

— Не дай бог, в каком-то магазине что-то пропадет. Поверьте, я обращаюсь к сетям: что касается комитета, мы будем принимать самые жесткие меры. Мы, конечно, собрали все сведения, кто сократил поставки, и с ними разберемся, — цитирует Василия Герасимова БЕЛТА.

Он добавил: после принятия решения было проведено много встреч и собрано предложений, но в них «много напускного», потому что многие хотят «откатиться на прежний уровень».

— Этого не будет. Если нам придется учитывать что-то объективное, мы это учтем. Но в данном случае всю ответственность несут сети, — строго предупредил глава КГК.

Напомним, 6 октября президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился заморозить цены. Согласно изданному указу, магазины, производители и поставщики услуг не могут устанавливать более высокие цены, чем они были 5 октября.

Во-первых, в стране действовал ценовой мораторий. Повышение цен было возможно только с разрешения государственных органов. МАРТ опубликовал три разъяснения для бизнеса и госорганов по этому поводу.

Затем 19 октября был принят новый документ — Постановление №713, в которое уже один раз вносились изменения. Например, предметы роскоши и цветы были исключены из списка товаров с ограниченной ценой. В соответствии с этим решением МАРТ уже опубликовало восемь официальных разъяснений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях