Киев обвинили в невыполнении обязательств по Конвенции о запрете мин

Киев обвинили в невыполнении обязательств по Конвенции о запрете мин

Украина до сих пор не выполнила свои положения Оттавского договора об уничтожении противопехотных мин. На это указывали и другие государства-участники конвенции после встречи, состоявшейся в Женеве с 21 по 25 ноября.

Аналогичные требования были предъявлены Греции.

— Греция и Украина, у которых есть невыполненные обязательства по уничтожению запасов, по-прежнему не выполняют их, — говорится в итоговом отчете участников встречи.

Ожидается, что Греция начнет демонтаж оружия после заключения контракта с хорватской компанией, которая уничтожит оставшиеся 300 000 мин в течение 18 месяцев.

Между тем в запасах Украины осталось около 3,3 млн лепестков. По словам представителей Киева, к апрелю 2023 года количество нелегальных шахт в стране сократится.

Ранее, 23 ноября, сообщалось, что житель Харькова подорвался на фугасе при попытке пересечь границу с РФ. Пострадавший был доставлен в больницу с осколком в правой ноге.

В тот же день исполняющий обязанности главы Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник заявил, что территория республики превратилась в сплошное минное поле. Он указал, что украинская армия продолжает дистанционное минирование с помощью артиллерии и беспилотников. Главными проблемами он назвал хаотичную добычу и неразорвавшиеся мины.

1 ноября в Кировском районе Донецка на мине «Лепесток» подорвался несовершеннолетний мирный житель. Подросток 2008 года рождения споткнулся о запрещенную противопехотную мину ПФМ-1, сброшенную украинскими боевиками на улице Делегатской. Власти ДНР призвали граждан быть бдительными и осторожными.

Константин Воронцов, заместитель директора Департамента ядерного нераспространения и контроля над вооружениями МИД России, заявил 17 ноября, что Запад закрывает глаза на противопехотные мины и ловушки, используемые ВСУ. против мирных жителей.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой 24 февраля объявил президент России Владимир Путин, продолжается. Решение о его проведении было принято в связи с ухудшением обстановки из-за обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях