Ксения Собчак с Константином Богомоловым вернулись в Россию

Ксения Собчак с Константином Богомоловым вернулись в Россию

Журналистка Ксения Собчак вернулась в Россию. По информации СМИ, в воскресенье она пешком пересекла границу с Латвией и оказалась в Псковской области. Мать телеведущей, сенатор Людмила Нарусова, отказалась комментировать информацию о возвращении дочери.

О том, что Ксения Собчак вернулась в Россию накануне, агентству РИА Новости сообщили очевидцы. По их данным, она пересекла границу в Псковской области в сопровождении мужа Константина Богомолова.

— Она пересекла границу через контрольно-пропускной пункт Бурачки на границе с Латвией, — рассказал очевидец.

Источник «Известий» также сообщил газете, что телеведущий вернулся в Россию. Представитель издания подтвердил, что Собчак пересекла границу пешком.

Мать журналиста, сенатор Людмила Нарусова, отказалась подтвердить «Газете.Ru» информацию о возвращении дочери.

— Я не комментирую никакие разговоры и слухи о дочери. Если у вас есть вопрос о моей работе, я готова вам ответить, — сказала она.

О том, что Собчак уехала из России, стало известно 26 октября. Тогда источник газеты «Известия» сообщил, что границу Литвы она пересекла пешком с территории Беларуси. Он уточнил, что Ксения Собчак использовала пешее управление в Витебской области.

— Собчак перешла границу между Беларусью и Литвой пешком. Одна, без ребенка, — рассказал собеседник газеты.

По его словам, перед вылетом Собчак купила несколько билетов, рейсы были запланированы из аэропортов Внуково и Домодедово. Но телеведущая не зарегистрировалась.

Позже СМИ распространили видео пересечения журналистом границы с Литвой.

На следующий день глава Департамента государственной безопасности Дарюс Яунишкис заявил в эфире Radio ?ini?, что Собчак въехала в Литву по израильскому паспорту.

— Она находится в Литве, и как гражданке Израиля с израильским паспортом ей не нужна виза, она может путешествовать и оставаться здесь 90 дней, если я не ошибаюсь. Да, мы подтверждаем этот факт, — сказал он.

Мать журналиста Людмила Нарус подтвердила РИА Новости, что ее дочь имеет израильское гражданство. Она отметила, что «Конституция Российской Федерации допускает двойное гражданство». Сенатор также сообщил, что Собчак вернется в Россию «очень скоро».

Собчак уехала из России в тот же день, когда стало известно, что в ее загородном доме ведутся обыски. Об этом сообщил Telegram-канал «112». По его информации, правоохранители прибыли в элитный коттеджный поселок «Горки-8» в Подмосковье, где находится штаб-квартира телеведущей.

Правоохранительные органы ТАСС уточнили, что обыски в доме Собчак проводились в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении ее бизнес-директора Кирилла Суханова по делу о вымогательстве. При этом сама журналистка не имеет процессуального статуса.

Вечером Тверской суд Москвы постановил задержать Кирилла Суханова и бывшего главного редактора Tatler Ариана Романовского под стражей до 24 декабря. Их подозревают в вымогательстве 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова.

По версии следствия, у Чемезова вымогали деньги за то, что он не распространял компромат в Telegram-канале «Выключите свет». Пост был удален после того, как была достигнута договоренность о выплате Суханову 11 миллионов рублей.

Собчак написала в своем Telegram-канале «Кровавая барыня», что не верит в вину Суханова.

— Ему пытаются приписать вымогательство. У кого? Зачем? Какой еще «Ростех»? При чем тут, ради Бога, Чемезов? Не верю в это вообще, и надеюсь, что сейчас во всем быстро разберутся и убедятся, что все это какая-то чушь, — сказала она.

Телеведущая также намекнула, что это был «рейд» на ее ньюзрум — «последний свободный ньюсрум в России».

28 октября источник РБК сообщил, что Собчак не является фигурантом уголовного дела о вымогательстве. В тот же день правоохранительные органы подтвердили, что следователь МВД России отменил решение об импичменте журналиста как подозреваемого. По словам источника агентства, он имеет статус свидетеля.

В понедельник, 7 ноября, стало известно, что журналист желтой прессы Тамерлан Бигаев задержан по делу о вымогательстве у главы Ростеха Сергея Чемезова.

Как сообщает Telegram-канал Baza, Бигаева задержали 4 ноября. Сначала его вызвали на допрос в качестве свидетеля, но через несколько часов «следователь заявил, что теперь его статус по статье о вымогательстве изменился на подозреваемого». 5 ноября журналиста арестовали до 24 декабря. Бигаев работал одним из администраторов и авторов канала «Потуши свет».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях