Сердечные заболевания начнут лечить выхлопными газами

Сердечные заболевания начнут лечить выхлопными газами

В Шотландии ученые тестируют новый метод лечения сердечных болезней с помощью окиси азота и монооксида углерода, ядов, найденных ими в выхлопных газах автомобилей.

Исследователи предполагают, что, попав в мизерных дозах в организм человека, эти токсины могут снизить напряжение в артериях и увеличить кровообращение, являясь в некой мере также и профилактикой тромбообразования.

«Для эксперимента мы взяли минимальное количество яда, что намного меньше, чем в автомобильных выхлопах. Находясь ещё на очень ранней стадии исследования, мы заметили колоссальные возможности для людей больных заболеваниями сердечно-сосудистой системы» - рассказал автор исследований доктор Ян Мэгсон. Он отмети, что данный метод интересен в первую очередь пациентам, перенесшим хирургическое вмешательство по установке стента – металлический каркас для нормализации кровотока.

«Монооксид углерода и окись азота, которые находятся в выхлопных газах, также были обнаружены и в человеческом теле, но в гораздо меньших количествах. С этими оксидами довольно сложно работать; они требуют больше времени для выделения необходимого количества яда. Основываясь на результатах опытов, мы крайне оптимистично смотрим в будущее», - заключил Ян Мэгсон.

Кардиологический фонд Великобритании выделил учёным на опыты 288 тыс. фунтов стерлингов. В настоящее время исследователи проводят тестирования над сердцем свиньи. Разработки ведутся на научной базе в университете Сент-Эндрюса в Шотландии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях