Лукашенко об ИП: настало время работать прозрачно и не мешать легпрому

Лукашенко об ИП: настало время работать прозрачно и не мешать легпрому

Индивидуальные предприниматели не должны идти в подворотни за товаром, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости во время послания премьер-министра Романа Головченко.

По словам главы государства, вице-премьеру Николаю Снопкову поручено организовать работу индивидуальных предпринимателей по единым подходам.

— Мы неоднократно обращались к вопросам работы этих так называемых ипешников, которые везут товары и даже не имеют накладных на эти товары, — считает белорусский лидер.

При этом он напомнил, что решено помочь индивидуальным предпринимателям, реализующим аналогичные товары, путем организации прямых оптовых поставок в республику.

— Чтобы не ходили по закоулкам России, Турции или Китая. Продают там этот товар без накладных. Непонятно по каким ценам. И сертификаты не всегда нормальные", - сказал Александр Лукашенко, — сообщила его пресс-служба.

Глава государства посоветовал Николаю Снопкову вновь взяться за эту задачу. При этом он добавил, что надо не оскорблять индивидуальных предпринимателей, а создавать им условия для работы.

«Пришло время работать прозрачно и не мешать работе легкой промышленности. Потому что иногда они привозят товар, непонятно какой, продают его задешево нашему народу. А собственная легкая промышленность постоянно сокращается», — Александр Лукашенко пожаловался.

Работать по правилам государства
Белорусский лидер напомнил, что глава концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина недавно говорила о снижении объемов производства в легкой промышленности.

Александр Лукашенко подчеркнул, что помимо прозрачной работы индивидуальных предпринимателей должен быть обеспечен и контроль над ценами в соответствии с постановлением правительства.

— И не забывайте, что мы встретимся на эту тему после 7 ноября. Чтобы вы были готовы отчитаться о том, что сделано, какая ситуация на рынке и так далее, — сообщил глава государства о другом мероприятии.

Затем он отдельно предупредил индивидуальных предпринимателей, выдвигающих требования к властям, о том, что они не хотят работать по установленным государством правилам.

— Они должны за это отвечать. Вы взяли какую-то точку, магазин — идите, работайте. — «Мы бросим, уйдем». Хорошо, с определенными последствиями. Я вас тоже об этом предупреждал. Уходите, мы никого не держим. Но последствия будут очень серьезными, — обозначил перспективы белорусский лидер.

Кроме того, Александр Лукашенко обратил внимание на то, что глава КГК Василий Герасимов позже скажет, сколько квартир в собственности у тех, кто продает по точкам.

— Мы проверим всю собственность, чтобы увидеть, не работают ли они по правилам. Мы не хотим, чтобы они работали в убыток. Это невозможно. Нам не нужно устанавливать цены. Пусть они устанавливают цены. Но по правилам, которые определяют государство. Это необходимо, — резюмировал глава государства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях