МИД Беларуси назвал дату и место прощания с Макеем

МИД Беларуси назвал дату и место прощания с Макеем

Церемония прощания с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем состоится 29 ноября в Доме офицеров в Минске, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МИД.

Прощание начнется в 10 часов утра, после чего министра похоронят на столичном Восточном кладбище.

Макей умер 26 ноября в возрасте 64 лет. Сообщая о смерти министра, пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаза не назвал причину смерти.

Макей занимал пост министра иностранных дел с 20 августа 2012 года. С 1993 года Макей занимал различные должности в Министерстве иностранных дел Беларуси, а до этого с 1980 по 1993 год служил в вооруженных силах Советского Союза и Беларуси.

Соболезнования в связи с кончиной министра выразили президент Беларуси Александр Лукашенко и глава МИД России Сергей Лавров. Кроме того, Лаврову пришлось отложить поездку в Минск, которая должна была состояться 27-28 ноября.

В МИД России отметили, что Макей внес большой вклад в «построение интеграции государства ЕС и укрепление отношений между двумя странами». Опрошенные РБК политологи отмечают, что министр приложил большие усилия для снятия санкций, введенных в отношении Беларуси, в том числе после событий 2020 года, и для участия Минска в российско-украинских переговорах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях