МИД счел беспрецедентным отказ Польши пустить Лаврова на заседание ОБСЕ

МИД счел беспрецедентным отказ Польши пустить Лаврова на заседание ОБСЕ

Решение Польши не допустить министра иностранных дел России Сергея Лаврова на министерскую встречу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Лодзи является «беспрецедентным и провокационным», говорится в заявлении МИД России.

В МИД считают, что решение Варшавы несовместимо с президентским статусом организации. «Они нарушили правила процедуры ОБСЕ и решения ее директивных органов, в частности решение СМИД ОБСЕ в Порту (2002 г.), которое касается принципов работы действующего председательства», — заявили в министерстве. . .

В 2022 году президентом ОБСЕ будет Польша, а именно глава внешнеполитического ведомства страны Збигнев Рау. Ежегодная встреча министров иностранных дел всех 57 стран-членов организации пройдет 1 и 2 декабря в городе Лодзь (Польша).

Представитель МИД Польши Лукаш Ясина сообщила AFP, что российской делегации было отказано во въезде в страну для участия в мероприятии. Лавров находится под санкциями ЕС с февраля.

По данным МИД России, польские власти поставили правила ЕС выше обязательств ОБСЕ. «Убеждены, что все здравомыслящие политики разделяют позицию российской стороны в отношении недопустимости подобных действий и дадут им принципиальную оценку», — говорится в сообщении ведомства.

Они добавили: на министерской встрече ОБСЕ в Польше российскую делегацию возглавляет постоянный представитель России при организации Александр Лукашевич.

Комментируя председательство Варшавы в ОБСЕ в 2022 году, МИД России выразил мнение, что в течение года она «делала все» для «укрепления» культуры консенсуса в организации и «разжигала опасные центробежные тенденции». По данным министерства, большинство мероприятий было отменено и проведено в «суррогатном» формате с внеконсенсуальной и «подрывной» повесткой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях