Минобороны сообщило, что все военнослужащие ВС РФ переправились на левый берег Днепра

Минобороны сообщило, что все военнослужащие ВС РФ переправились на левый берег Днепра

Все русские воины переправились на левый берег Днепра. Об этом в пятницу, 11 ноября, сообщили журналистам Минобороны России.

— На правом берегу не осталось ни одной единицы боевой техники и вооружения, — сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Соединения и воинские части Вооруженных Сил России занимали оборонительные рубежи и позиции, заранее подготовленные с инженерной точки зрения. Он пояснил, что при передаче не произойдет никаких потерь личного состава или военной техники.

При этом более 20 украинских военных подорвались на минных полях при попытке сорвать переправу российских войск через Днепр. Конасенкова, подчеркиваю, также были уничтожены два украинских танка, две самоходно-артиллерийские установки и три ББМ.

В тот же день заместитель главы администрации Херсонской области Екатерина Губарева сообщила, что российская армия установит оборонительный рубеж на левом берегу Днепра.

Маневр отдан министром обороны России Сергеем Шойгу после встречи 9 ноября с командующим объединенной группировкой сил, действующей в зоне проведения специальных операций, Сергеем Суровикиным.

Решение о маневре российских войск под Херсоном было принято после того, как Суровикин заявил, что в случае дальнейшего обстрела со стороны ВСУ российские войска могут оказаться в изоляции из-за затопления местности. Жизни гражданского населения также могут оказаться в опасности.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение было принято в свете того, что ситуация в регионе ухудшилась в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях