Минобразования будет распределять бюджетников и платников

Минобразования будет распределять бюджетников и платников

После окончания учебного заведения молодому человеку должно быть гарантировано первое место работы, считает председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

По его словам, распределение выпускников в учебные заведения в Беларуси является обязательным. Этот вопрос находится на контроле властей.

— Задача Минобразования и вузов — распределить не только тех, кто учился на бюджетной основе, а всех желающих, — цитирует Наталью Кочанову пресс-служба Совета Республики.

По его мнению, при распределении молодых специалистов должно быть найдено для них жилье, и в этом также должны активно участвовать вузы.

— Когда, например, мы отправляем специалистов в Светлогорск в Химволокно, мы должны понимать, что им будет предоставлено общежитие или съемная квартира. Это надо проработать. Это должна быть система, — считает спикер.

При этом он напомнил, что молодые специалисты имеют право на арендную квартиру, а при ее оплате применяется понижающий коэффициент.

— Мы продолжаем развивать институт арендного жилья, строим его довольно много, но молодой специалист, приходящий на работу, должен уже знать, где он будет жить, — подчеркнула Наталья Кочанова.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях