Минторг США перестал считать Россию страной с рыночной экономикой

Минторг США перестал считать Россию страной с рыночной экономикой

Министерство торговли США больше не считает Россию страной с рыночной экономикой в ??своем антидемпинговом разбирательстве, сообщает Reuters.

Агентство сообщило в своем заявлении, что выявило «широкомасштабное вмешательство» правительства России в национальную экономику. Он разрешает Соединенным Штатам «использовать всю силу антидемпинговых законов Соединенных Штатов для исправления рыночных искажений», вызванных этим вмешательством.

США признали Россию страной с рыночной экономикой в ??2002 году. Этот статус важен для российских экспортеров, так как существенно усложняет возможность введения в отношении них антидемпинговых пошлин.

Если Соединенные Штаты применяют антидемпинговые меры в отношении страны с рыночной экономикой, они могут продемонстрировать, что торгуют на конкурентных условиях, и защитить свою позицию в соответствии с правилами международной торговли. Это означает, что российские экспортеры, на которых распространяются антидемпинговые меры, могут обжаловать действия властей США.

Агентство Reuters отмечает, что предоставление США статуса страны с рыночной экономикой России стало важным шагом на пути к вступлению страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2012 году.

В марте 2022 года на фоне операции на Украине в ВТО поступило заявление от 14 членов организации лишить Россию режима наибольшего благоприятствования в торговле. В ответ делегация России в ВТО предупредила об угрозах многосторонней торговой системе из-за «агрессивных и политически мотивированных» торговых ограничений.

В МИД России исключили выход страны из организации. Такой шаг не принесет «никаких дивидендов» российской экономике и станет «подарком врагам», считает директор департамента экономического сотрудничества ведомства Дмитрий Биричевский.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях