МВД Беларуси обвинило телефонных мошенников с Украины в краже 4,5 млн долларов

МВД Беларуси обвинило телефонных мошенников с Украины в краже 4,5 млн долларов

Министр внутренних дел Республики Беларусь Иван Кубраков заявил, что только в 2022 году из-за мошеннических систем украинских колл-центров белорусы потеряли около 4,5 млн долларов.

Кубраков заявил об этом в программе телеканала ОНТ «Марков. Ничего личного».

По словам Кубракова, на Украине «практически узаконено» телефонное мошенничество, операторов обучают в специальных учебных центрах. В таких центрах людей учат говорить, им предоставляют определенные материалы, которые позволяют предъявлять мошеннические планы гражданам Беларуси.

По его словам, задача МВД — «четко и конкретно рассказать, как действовать в таких ситуациях (чтобы не стать жертвой мошенников — прим.)». «Если смотреть на динамику совершения преступлений, как только они начали активно работать с информацией, доносят ее до людей, куда-то доходят и рассказывают, доля тех, кто стал жертвой таких махинаций, чуть меньше. Как только мы забываем об этом, снова возникает некая волна», — сказал он.

Кубраков также сообщил, что еще до начала военного конфликта белорусская сторона направила на Украину более 100 запросов с конкретными данными о лицах, которые совершают эти махинации, но ответа не получили.

Он также сообщил, что в Беларуси часто задерживаются курьеры, работающие по наводкам телефонных мошенников. Обычно это белорусы. По словам министра внутренних дел, они могут быть лишены свободы на 10 лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях