Названа дата объявления G7 потолка цен на нефть из России

Названа дата объявления G7 потолка цен на нефть из России

23 ноября страны G7 планируют объявить, на каком уровне они установят потолок цен на российскую нефть. Эту дату предоставило агентство Bloomberg.

По данным издания, американская администрация намерена уведомить о предложении «большой семерки» «в частном порядке» до встречи постпредов стран Евросоюза (ЕС), которая состоится в этот день. Следует отметить, что предельная цена может быть объявлена ??в тот же вечер, если постоянные представители поддержат предложение.

Однако другой источник Bloomberg, знакомый с ходом переговоров, не смог подтвердить указанную дату. По его словам, в настоящее время нет окончательной уверенности в том, что ЕС одобрит какое-либо предложение по потолку цен на нефть.

5 октября постпреды стран Евросоюза (ЕС) согласовали новый пакет санкций против России, который включает введение потолка цен на российскую нефть. В том числе запрет на отгрузку нефти в третьи страны морем, если ее стоимость превышает установленный лимит.

Но Бен Харрис, заместитель министра финансов по экономической политике, сказал, что новые санкции G7 против России будут введены в три этапа и затронут сырую нефть и нефтепродукты. Меры также будут приняты в отношении дизельного топлива и продуктов нефтепереработки.

Минфин США подтвердил, что ограничение цен на российскую нефть вступит в силу 5 декабря 2022 года. Ожидается, что эта система будет применяться к другим нефтепродуктам с 5 февраля 2023 года.

План по ограничению потолка цен на нефть дает четкие стимулы для продолжения экспорта нефти в рамках установленных ценовых пределов, заявил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо.

Представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявил, что Пекин выступает против решения G7 установить потолок цен на российскую нефть и надеется, что позиция группы по этому вопросу изменится.

Нефть имеет большое значение в обеспечении глобальной энергетической безопасности, заявил официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Дипломат выразил надежду, что страны G7 задумаются над этим вопросом и примут конструктивные решения.

18 ноября сообщалось, что всего за три недели до вступления в силу эмбарго ЕС российские нефтяные компании увеличили добычу нефти, почти достигнув уровня начала года.

Отмечается, что в первой половине ноября Россия увеличила добычу нефти и конденсата на один процент по сравнению с предыдущим месяцем, до 1,48 млн тонн в сутки. Значительный рост в ноябре принес проект «Сахалин-1», который после возобновления производства в октябре достиг мощности 19 000 тонн в сутки. Это на 20 процентов меньше мощности, запланированной на этот год.

Потребители стараются запастись до эмбарго. Эксперты считают, что добыча нефти в России может сократиться на семь процентов в 2023 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях